Gaming News

SILENT BREATH : préparez-vous à crier de peur
25 août 2026, 09:29 AlexP Gaming News
SILENT BREATH passe à la version 1.0 avec un mode coopératif, une « vraie fin », de nouvelles frayeurs et son ingénieux mécanisme d'horreur basé sur le microphone.
La plupart des jeux d'horreur se contentent de vous faire sursauter. SILENT BREATH va un peu plus loin : il détecte même le cri qui s'ensuit. Le scénario est d’une cruauté savoureuse. Vous vous enfoncez dans une forêt sombre et photoréaliste à la recherche de personnes disparues, sachant pertinemment que quelque chose vous attend là-bas pour gâcher votre soirée. Par ailleurs, votre micro peut faire partie intégrante de l’expérience ; crier trop fort n’est donc pas la stratégie de survie la plus...
Voir plus
How To Fish devient la nouvelle obsession de Steam
25 août 2026, 09:19 AlexP Gaming News
« How To Fish » transforme la pêche en une véritable folie multijoueur et est devenu un véritable phénomène viral sur Steam, avec plus de 340 000 joueurs simultanés.
Les jeux de pêche sont généralement synonymes de patience, de lacs paisibles et d'attente de la touche parfaite. How To Fish s'est apparemment inspiré de cette formule et a décidé d'y ajouter des armes, une physique absurde et plusieurs amis qui prennent ensemble des décisions catastrophiques. Sorti sur Steam le 20 août, How To Fish est l’œuvre de Dazed Games, un minuscule studio suédois composé de seulement deux programmeurs, Carl-Vilhelm Johansson et Melvin Olsson. D’une manière ou d’une autre, leur approche...
Voir plus
The Blood of Dawnwalker vise les 60 FPS sur consoles
24 août 2026, 19:54 Fyra Frost Gaming News
Rebel Wolves a entendu les attentes de la communauté et promet de meilleures performances graphiques sur consoles.
Rebel Wolves n'a pas tardé à réagir aux critiques concernant les performances sur console de The Blood of Dawnwalker. Après avoir annoncé que son prochain RPG de fantasy noire proposerait, dans un premier temps, des modes à 30 et 40 images par seconde sur console, le studio vient de confirmer qu'un mode Performance dédié, visant les 60 images par seconde, serait disponible dès le lancement. Une polémique autour des performances du jeu sur consoles La polémique a débuté la semaine dernière lorsque Rebel...
Voir plus
Ne jugez pas trop vite Brigador Killers en accès anticipé
24 août 2026, 10:18 AlexP Gaming News Accès anticipé
Malgré des critiques mitigées, « Brigador Killers » apporte son lot de chaos robotique, d’inspiration old school et de grandes idées dans l’accès anticipé.
Brigador Killers, c'est le genre de suite qui, de toute évidence, n'a pas voulu jouer la carte de la sécurité. Au lieu de se contenter d'offrir aux joueurs davantage de mechs, d'armes et de bâtiments à raser, Stellar Jockeys et Gausswerks ont repoussé les limites de la formule originale de Brigador vers de nouveaux horizons. Vous pouvez toujours monter à bord de véhicules lourds et réduire les rues de la ville en ruines, mais vous pouvez désormais aussi en descendre, combattre...
Voir plus
Project P.I.T.T. : un succès aussi étrange qu'inattendu
24 août 2026, 09:18 AlexP Gaming News
Le projet P.I.T.T. transforme des canards en caoutchouc, un bâtiment industriel et un gouffre gigantesque en une réussite inattendue sur Steam, fruit du travail d'un développeur indépendant.
Un jeu consistant à faire tomber des canards en caoutchouc dans un abîme corporatif mystérieux : voilà le genre d’idée qui vient à l’esprit à 2 heures du matin et que l’on oublie dès le lendemain. Et pourtant, Project P.I.T.T. a réussi à transformer ce concept précis en l’un des succès indépendants les plus inattendus du mois d’août. Développé en grande partie par le développeur indépendant Froke, le projet a vu le jour environ un an avant sa sortie sous la...
Voir plus
Code Vein II : le DLC Mask of Idris arrive en septembre
24 août 2026, 09:16 Daniel-D Gaming News Mises à jour & Correctifs
Bandai Namco annonce le DLC « Mask of Idris » pour Code Vein II ! Découvrez de nouveaux éléments scénaristiques, des compagnons, des armes et la mise à jour 2.0 dès le 9 septembre 2026.
Bandai Namco Studios a officiellement annoncé Code Vein II: Mask of Idris, une extension narrative majeure qui sortira le 9 septembre 2026 sur PlayStation 5, Xbox Series X|S et PC. Cette extension invite les joueurs à découvrir The Forsaken World, un royaume fracturé né de la collision entre des lignes temporelles effondrées et des vestiges d’histoires laissées dans le sillage du héros légendaire Idris. Au cœur de ce monde se trouve le Spindle of Pathos, une force qui aspire l’énergie...
Voir plus
ReStory : le jeu de réparation électronique cartonne
24 août 2026, 09:13 Cleonidas Gaming News
Deux semaines après son lancement, « ReStory : Chill Electronics Repairs » s'avère être un véritable succès, tant en termes de ventes que d'accueil par la communauté.
Le 6 août, ReStory: Chill Electronics Repairs a officiellement débarqué sur Steam avec un concept relativement simple : les joueurs dirigent un atelier de réparation d’appareils électroniques à Tokyo dans les années 2000. Deux semaines plus tard, ce jeu signé Mandragora et tinyBuild s’est rapidement imposé comme l’une des réussites indépendantes les plus marquantes du mois d’août. Avec 100 000 exemplaires vendus dès le premier jour et plus de 300 000 en une seule semaine, ReStory a non seulement connu un...
Voir plus
Hell Let Loose : Vietnam dévoile sa feuille de route pour 2026
22 août 2026, 23:44 Cleonidas Gaming News
La première feuille de route de « Hell Let Loose : Vietnam » dévoile les nouvelles cartes, armes, véhicules et fonctionnalités qui seront intégrés au jeu d'ici la fin de l'année 2026.
Après son lancement officiel le 13 août, Hell Let Loose: Vietnam a commencé à développer sa communauté grâce à ses combats emblématiques à 50 contre 50, alliant travail d’équipe, stratégie et les terrains difficiles de la guerre du Vietnam. Bien que le jeu affiche actuellement une note mitigée sur Steam, avec environ 60 % d’avis positifs, les retours reçus depuis son lancement ont fourni à l’équipe de développement une base solide pour aller de l’avant. Grâce à la publication de sa première...
Voir plus
007 First Light dépasse les 4 millions d’exemplaires vendus
21 août 2026, 17:00 Fyra Frost Gaming News Industry
Le jeu a bénéficié d'un fort soutien dès ses débuts et ses chiffres ne cessent de progresser.
IO Interactive a une nouvelle raison de se réjouir. 007 First Light a officiellement dépassé les 4 millions d'exemplaires vendus dans le monde entier, atteignant ce chiffre impressionnant quelques mois seulement après son lancement et s'imposant ainsi comme l'un des jeux haut de gamme les plus vendus de 2026. Cette annonce marque une réussite majeure pour IO Interactive, d’autant plus que 007 First Light constitue la première adaptation à part entière du légendaire agent secret par le studio. Plutôt...
Voir plus
Minecraft Dungeons II dévoile son étrange dimension du Sift
21 août 2026, 15:10 Fyra Frost Gaming News Gameplay
Mojang dévoile un premier aperçu du gameplay de Minecraft Dungeons 2 et emmène les joueurs dans un voyage mystérieux.
Minecraft Dungeons II a enfin cessé de se cacher dans l’ombre et a décidé de nous dévoiler de nouvelles images. Mojang a publié une nouvelle bande-annonce de gameplay pour la suite de ce jeu d’action-RPG à venir, offrant un aperçu beaucoup plus détaillé des nouvelles aventures étranges qui nous attendent, notamment un voyage dans la dimension merveilleusement bizarre connue sous le nom de Sift. La bande-annonce ne tarde pas à prendre une tournure étrange. Nos héros s’aventurent à travers un portail...
Voir plus
Subway rejoint ARC Raiders avec des équipements exclusifs
21 août 2026, 15:07 AlexP Gaming News Mises à jour & Correctifs
ARC Raiders propose du nouveau contenu « Phantom Targets », des corrections de gameplay et une collaboration surprenante avec Subway en amont de la sortie de « Frozen Trail ».
ARC Raiders a donné du fil à retordre à sa Rust Belt ces derniers temps. Embark Studios a déployé la mise à jour 1.42.0 le 18 août, poursuivant ainsi l’intrigue mystérieuse des Phantom Targets et apportant quelques améliorations bienvenues au gameplay. Deux jours plus tard, le studio a enchaîné avec une surprise que personne n’avait prévue dans son bingo des jeux de tir et d’extraction : une collaboration avec Subway. Le point fort de la mise à jour 1.42.0 est la deuxième partie de...
Voir plus
Cozy Marbles fait des circuits à billes un terrain de jeu créatif
21 août 2026, 09:41 AlexP Gaming News
Cozy Marbles transforme les circuits à billes de notre enfance en un univers de physique apaisant, propice aux constructions créatives, aux courses et à un plaisir tout en douceur.
Peu de choses procurent autant de satisfaction que de voir une bille parcourir jusqu'au bout un circuit que l'on a mis bien trop de temps à construire. Cozy Marbles reprend ce plaisir simple de l'enfance et le transforme en un jeu de simulation physique étonnamment polyvalent, créé par le développeur indépendant Pixel Pea Games en un peu plus de deux ans et demi. Désormais disponible sur Steam, le jeu part d'un principe familier : assembler quelques éléments de circuit, y lancer une...
Voir plus